RPP Biologi MPL dan MPK SMA : Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tanaman
Sekolah                 : SMA Al Hikmah
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran     : Biologi
Alokasi Waktu      : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
I.  Standar Kompetensi
    Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
II. Kompetensi Dasar
    Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
III.Indikator
    1.    Membedakan pengertian pertumbuhan dan perkembangan
    2.    Membandingkan tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan tanaman
    3.    Bermusyawarah dengan anggota kelompok dalam memecahkan masalah (demokratis)
    4.    Membaca sumber belajar diluar buku teks (rasa ingin tahu)
    5.    Memberi dan mendengarkan pendapat dalam diskusi kelas (komunikatif)
IV. Tujuan Pembelajaran
    1.    Diberikan beberapa gambar tentang proses perubahan pada pertumbuhan tumbuhan,   
           peserta didik mampu membedakan proses perubahan yang merupakan proses
           pertumbuhan dan gambar yang merupakan proses perkembangan tumbuhan.
    2.    Diberikan beberapa gambar tentang tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan 
           tumbuhan, peserta didik mampu mengurutkan dan mengidentifikasi ciri setiap tahap
           pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
    3.    Dalam proses diskusi kelompok, peserta didik melakukan musyawarah dalam 
           memecahkan masalah
    4.    Dalam proses pemecahan masalah, peserta didik membaca sumber belajar lain dalam 
           mencari jawaban permasalahan
    5.    Dalam proses diskusi kelas, peserta didik mampu mengemukakan pendapat
V.  Materi Pembelajaran    : Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tanaman
VI. Model Pembelajaran :
    1.    Model    : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
                            Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
    2.    Metode  : Presentasi, diskusi, tanya jawab
VII.Langkah-langkah Kegiatan
    Pertemuan Pertama
1.  Pembukaan (±5 menit)
     1)  Memotifasi siswa dengan menayangkan berbagai gambar yang menunjukkan
          macam-macam kondisi pertumbuhan tanaman dengan tanya jawab untuk mengarahkan
          kepada tujuan pembelajaran
     2) Guru Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi penguasaan materi dan penanaman
          karakter
   
2.  Inti (± 80 menit)
    1)    Mempresentasikan konsep terkait pengertian pertumbuhan dan perkembangan tanaman,
           jenis-jenis perkecambahan dan proses perkembangan tanaman   
    2)   Dalam format kelompok, membimbing siswa melakukan kegiatan dalam LKS 1 tentang 
          pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman. Siswa berdiskusi dengan anggota  
          kelompok dalam penyelesaian LKS I . Guru kemudian memberikan umpan balik sampai 
          siswa memahami pengertian pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman
    3)   Guru memotivasi siswa untuk membaca literatur lain sebagai sumber belajar pembanding 
           untuk memecahkan masalah   
    4)   Menanyakan kepada siswa, “ Dari hasil pengamatan pada gambar pertumbuhan dan
          perkembangan tumbuhan coba bedakan antara pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
    5)   Setiap kelompok  mengemukakan pendapatnya mengenai perbedaan antara pertumbuhan 
          dan perkembangan tanaman   
    6)   Setelah siswa memahami pengertian pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan guru   
           membagikan LKS 2 tentang tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan   
    7)   Membimbing siswa dalam kelompok untuk melakukan kegiatan dalam LKS 2 tentang
          tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Siswa berdiskusi dengan anggota
          kelompok dalam penyelesaian LKS I . Guru kemudian memberikan umpan balik sampai
          siswa memahami tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman   
    8)   Siswa diminta untuk mengurutkan dan mengidentifikasi ciri-ciri dari setiap tahap
          pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dari gambar yang tersaji di LKS 2
3.  Penutup (± 5 menit)
    1)   Bersama dengan siswa, merangkum tentang pengertian pertumbuhan dan perkembangan
          tumbuhan serta tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
    2)  Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa secara acak tentang materi yang telah
          dipelajari   
VIII. Penilaian
      1. Jenis penilaian    : Tes tulis, Non tulis     
      2. Bentuk penilaian    : Uraian, Pengamatan sikap   
      3. Intrumen penilaian      : Soal, kunci jawaban, Rubrik pengamatan sikap
IX.  Sumber Pembelajaran
     1.    Buku siswa : Pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan bab 1
     2.    LKS 1 Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
     3.    LKS 2 Tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
                                                                                                         Surabaya,  …………………
Mengetahui,                       
Kepala Sekolah SMA ……………..                                             Guru Mata Pelajaran
(…………………………………..)                                                (………………………….)
