Master Program

Senin, 18 Juli 2011

Contoh RPP Berkarakter

RPP Biologi MPL dan MPK SMA : Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tanaman


Sekolah : SMA Al Hikmah
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi
Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

II. Kompetensi Dasar
Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

III.Indikator
1. Membedakan pengertian pertumbuhan dan perkembangan
2. Membandingkan tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan tanaman
3. Bermusyawarah dengan anggota kelompok dalam memecahkan masalah (demokratis)
4. Membaca sumber belajar diluar buku teks (rasa ingin tahu)
5. Memberi dan mendengarkan pendapat dalam diskusi kelas (komunikatif)

IV. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan beberapa gambar tentang proses perubahan pada pertumbuhan tumbuhan,
peserta didik mampu membedakan proses perubahan yang merupakan proses
pertumbuhan dan gambar yang merupakan proses perkembangan tumbuhan.
2. Diberikan beberapa gambar tentang tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan, peserta didik mampu mengurutkan dan mengidentifikasi ciri setiap tahap
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
3. Dalam proses diskusi kelompok, peserta didik melakukan musyawarah dalam
memecahkan masalah
4. Dalam proses pemecahan masalah, peserta didik membaca sumber belajar lain dalam
mencari jawaban permasalahan
5. Dalam proses diskusi kelas, peserta didik mampu mengemukakan pendapat

V. Materi Pembelajaran : Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tanaman

VI. Model Pembelajaran :
1. Model : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
2. Metode : Presentasi, diskusi, tanya jawab

VII.Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pembukaan (±5 menit)
1) Memotifasi siswa dengan menayangkan berbagai gambar yang menunjukkan
macam-macam kondisi pertumbuhan tanaman dengan tanya jawab untuk mengarahkan
kepada tujuan pembelajaran
2) Guru Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi penguasaan materi dan penanaman
karakter

2. Inti (± 80 menit)
1) Mempresentasikan konsep terkait pengertian pertumbuhan dan perkembangan tanaman,
jenis-jenis perkecambahan dan proses perkembangan tanaman
2) Dalam format kelompok, membimbing siswa melakukan kegiatan dalam LKS 1 tentang
pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman. Siswa berdiskusi dengan anggota
kelompok dalam penyelesaian LKS I . Guru kemudian memberikan umpan balik sampai
siswa memahami pengertian pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman
3) Guru memotivasi siswa untuk membaca literatur lain sebagai sumber belajar pembanding
untuk memecahkan masalah
4) Menanyakan kepada siswa, “ Dari hasil pengamatan pada gambar pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan coba bedakan antara pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
5) Setiap kelompok mengemukakan pendapatnya mengenai perbedaan antara pertumbuhan
dan perkembangan tanaman
6) Setelah siswa memahami pengertian pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan guru
membagikan LKS 2 tentang tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
7) Membimbing siswa dalam kelompok untuk melakukan kegiatan dalam LKS 2 tentang
tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Siswa berdiskusi dengan anggota
kelompok dalam penyelesaian LKS I . Guru kemudian memberikan umpan balik sampai
siswa memahami tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman
8) Siswa diminta untuk mengurutkan dan mengidentifikasi ciri-ciri dari setiap tahap
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dari gambar yang tersaji di LKS 2

3. Penutup (± 5 menit)
1) Bersama dengan siswa, merangkum tentang pengertian pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan serta tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
2) Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa secara acak tentang materi yang telah
dipelajari

VIII. Penilaian
1. Jenis penilaian : Tes tulis, Non tulis
2. Bentuk penilaian : Uraian, Pengamatan sikap
3. Intrumen penilaian : Soal, kunci jawaban, Rubrik pengamatan sikap

IX. Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa : Pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan bab 1
2. LKS 1 Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
3. LKS 2 Tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan

Surabaya, …………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA …………….. Guru Mata Pelajaran


(…………………………………..) (………………………….)

Tidak ada komentar: